|
Programmübersicht
2016
Jahresüberblick
(auch als )
Liebe Besucher der
Überlinger Münsterkonzerte,
ein
vielfältiges musikalisches Programm erwartet Sie 2016 wieder im
Überlinger Münster.
Herzliche
Einladung zu den Veranstaltungen!
|
Sonntag,
13. März, 17:00 Uhr
Gabriel Fauré: Requiem
Karl
Jenkins: Stabat mater
Sabine
Winter (Sopran) – Marco Vasalli (Bariton)
Arzu
Gök (Alt) - Ursula Eittinger (Alt)
Jugendkantorei
Überlingen, Münster-
und Kammerchor Überlingen, Kammerphilharmonie
Bodensee OberschwabenLeitung:
Melanie Jäger-Waldau
|
|
Sonntag, 27. März, 10:30 Uhr
Festgottesdienst zum
Osterfest
Joseph Haydn: Mariazeller Messe
G. F. Händel: Halleluja aus dem Occasional Oratorio
Larisa
Malikova (Sopran), Isabell Marquardt (Alt),
Ulrich
Müller-Adam (Tenor), Wolfgang Sturm (Bass)
Münster-
und Kammerchor Überlingen; Münsterorchester
Leitung: Melanie
Jäger-Waldau
|
|
Samstag, 07. Mai, 11:30 Uhr
Orgelmusik zur
Marktzeit
mit Thomas Scherbel,
München
|
|
Sonntag,
15. Mai, 10:30 Uhr
Festgottesdienst zum
Pfingstfest
W.
A. Mozart: Orgelsolomesse in C
W. A. Mozart: Sancta Maria, mater Dei
Ina Weißbach (Sopran),
Ulrike Clausen (Alt),
Marcus Elsäßer (Tenor),
Hermann Locher (Bass)
Münster- und Kammerchor
Überlingen, Münsterorchester
Leitung: Melanie
Jäger-Waldau
|
|
Samstag,
04. Juni,
11.30 Uhr
Orgelmusik zur Marktzeit
mit Melanie
Jäger-Waldau, Überlingen
|
|
Samstag, 11. Juni 20:30 Uhr
Moving Sounds
Markus Stockhausen,
Trompete, Flügelhorn
Tara Bouman, Klarinette, Bassklarinette
|
|
Sa 25. Juni, 19:00 Uhr
Abendmusik
mit den Chören am Überlinger Münster
Münster- und Kammerchor, Vokalensemble, Jugendkantorei
Leitung: Melanie Jäger-Waldau
|
|
Samstag,
02. Juli,
11.30 Uhr
Orgelmusik zur Marktzeit
mit Andreas
Jud, Basel
|
|
ÜBERLINGER
ORGELSOMMER 2016
jeweils
Freitag, 20:15 Uhr
Freitag, 29. Juli, 20:15 Uhr
Paolo Oreni, Mailand (Italien)
Freitag, 05. August, 20:15 Uhr
Jean-Luc Salique, Saint-Etienne (Frankreich)
Freitag, 12. August, 20:15 Uhr
Axel Flierl, Dillingen
Freitag, 19. August, 20:15 Uhr
Jens Amend, Staufenberg
|
|
Samstag,
03. September,
11.30 Uhr
Orgelmusik zur Marktzeit
mit Hartmut Haupt,
Jena
|
|
Samstag,
01. Oktober,
11.30 Uhr
Orgelmusik zur Marktzeit
mit Stephan Thinnes,
Simbach am Inn
|
|
Sonntag, 02. Oktober 19:00 Uhr
Geistliches Konzert
mit dem Vocal Consort Leipzig
Leitung:
Gewandhauschorleiter Gregor Meyer
|
|
Sonntag, 04.
Dezember, 10:30 Uhr
Festgottesdienst zum Nikolausfest
Franz Schubert: Messe in C
Michael Haydn: Te Deum
Larisa
Malikova (Sopran), Anne Heffner (Alt),
Marcus Elsäßer (Tenor), Hermann Locher (Bass)
Münster- und Kammerchor Überlingen
Münsterorchester
Leitung: Melanie Jäger-Waldau
|
|
Samstag, 10. Dezember, 17:00 Uhr
Kinderkonzert mit dem Weihnachtsoratorium von J. S. Bach
mit Michael Gusenbauer
Sibylla Rubens (Sopran) – Britta Schwarz (Alt)
Andreas Weller (Tenor) – Tobias Berndt (Bass)
Jugendkantorei Überlingen
Münster- und Kammerchor Überlingen
Barockorchester L’arpa festante München
Leitung: Melanie Jäger-Waldau
|
|
Sonntag, 11. Dezember, 17:00 Uhr
J. S. Bach: Weihnachtsoratorium I-III und VI
Sibylla Rubens (Sopran) – Britta Schwarz (Alt)
Andreas Weller (Tenor) – Tobias Berndt (Bass)
Jugendkantorei Überlingen
Münster- und Kammerchor Überlingen
Barockorchester L’arpa festante München
Leitung: Melanie Jäger-Waldau
|
|
Sonntag, 25. Dezember, 10:30 Uhr
Festgottesdienst zum Weihnachtsfest
F. X. Brixi: Pastoralmesse in C
F. X. Brixi: Pastores loquebantur
Anja Zirkel (Sopran), Isabell Marquardt (Alt),
Ulrich Müller-Adam (Tenor), Felix Weber (Bass)
Münster- und Kammerchor Überlingen
Jugendkantorei Überlingen, Münsterorchester
Leitung: Melanie Jäger-Waldau
|
|
Samstag, 31. Dezember, 22:00 Uhr
Silvesterkonzert Festliche Musik für Trompete und Orgel
Uwe Baumer (München), Trompete
Martin Weber (Konstanz), Orgel
|
|